Desde 2019, os investidores brasileiros que não querem minerar, comprar Bitcoin ou criptomoedas em exchanges ou no mercado p2p e desejam ter uma exposição ao mercado de criptomoedas contam com Fundos de Investimento aprovados e regulamentados pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM.

Os fundos autorizados pela CVM no Brasil são de fundos multimercado que têm exposição a criptomoedas mas não são compostos 100% em criptoativos e fundos com exposição 100% em criptomoedas.

Porém, por determinação da CVM, alguns fundos são destinados apenas para investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão em investimento comprovado) e outros que são destinados aos investidores de varejo.

Atualmente, os fundos são oferecidos por 4 gestoras: QR Asset, Vitreo, Hashdex e BLP, sendo que cada uma delas tem suas regras, composições e objetivos.

O Cointelegraph preparou um guia com cada um dos fundos disponíveis e as regras deles, confira.

Hashdex

A empresa possui 4 fundos com exposição em criptomoedas

  • HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM
  • HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM 
  • HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE
  • HASHDEX BITCOIN FULL 100 FIC FIM

As criptomoedas do fundo são custodiadas na Fidelity Digital, Coinbase Custody e exchanges reguladas nos EUA

Hashdex Criptoativos Discovery FIC FIM

Característica: administrado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM]

Composição: 20% de seu patrimônio em cotas de fundos de investimentos offshore que buscam replicar o Hashdex Digital Assets Index (Nasdaq: HDAI); e 80% de exposição a ativos de alta liquidez que busquem retornos similares ao CDI.

Criptomoedas que integram o HDAI - Bitcoin 73,88%; Ethereum 13,10%; XRP 3,22%; Bitcoin Cash 1,52%; Binance Coin 1,32%; Chainlink 1,21%; Litecoin 1,10%; Bitcoin SV 0,96%; EOS 0,75%; TRON 0,58%; Stellar 0,49%; Tezos 0,44%; Cosmos 0,36%; Neo 0,34%; Aave 0,20%; Dash 0,20%; Ethereum Classic 0,19%; OMG Network 0,13%

Revisão dos ativos que integram o fundo: Trimestral

Taxas: Taxa de administração de 1% ao ano e não há taxa de performance

Regras para resgate: Deve ser solicitado em até D+5 (corridos) com pagamento de resgate em D+2 (úteis após cotização)

Quem pode investir: Liberado para investidores de varejo

Valor mínimo para investir: Aplicação inicial mínima é de R$ 500 e o investidor precisa permanecer com pelo menos R$ 250 de saldo e movimentação mínima de R$ 100

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: XP Investimentos, BTG, Warren, Guide, Genial, Icap, Necton, RIco, Órama, Easyinvest, ativa, Mycap

Valor custodiado e investidores: Não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

Hashdex Criptoativos Explorer FIC FIM

Característica: administrado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM

Composição: 40% de seu patrimônio em cotas de fundos de investimentos offshore que buscam replicar o Hashdex Digital Assets Index (Nasdaq: HDAI); e 60% de exposição a ativos de alta liquidez que busquem retornos similares ao CDI

Criptomoedas que integram o HDAI - Bitcoin 73,88%; Ethereum 13,10%; XRP 3,22%; Bitcoin Cash 1,52%; Binance Coin 1,32%; Chainlink 1,21%; Litecoin 1,10%; Bitcoin SV 0,96%; EOS 0,75%; TRON 0,58%; Stellar 0,49%; Tezos 0,44%; Cosmos 0,36%; Neo 0,34%; Aave 0,20%; Dash 0,20%; Ethereum Classic 0,19%; OMG Network 0,13%

Revisão dos ativos que integram o fundo: Trimestral

Taxas: Taxa de administração de 1% ao ano e não há taxa de performance

Regras para resgate: Deve ser solicitado em até D+5 (corridos) com pagamento de resgate em D+2 (úteis após cotização)

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: aplicação inicial mínima de R$ 10 mil e o investidor precisa permanecer com pelo menos R$ 2.500 de saldo sendo que a movimentação mínima é de R$ 1 mil

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: XP Investimentos, BTG, Warren, Guide, Genial, Icap, Necton, RIco, Órama, Easyinvest, ativa, Mycap

Valor custodiado e investidores: Não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

Hashdex Criptoativos Voyager Fim IE

Característica: administrado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM

Composição: 100% de seu patrimônio em cotas de fundos de investimentos offshore que buscam replicar o Hashdex Digital Assets Index (Nasdaq: HDAI).

Criptomoedas que integram o HDAI - Bitcoin 73,88%; Ethereum 13,10%; XRP 3,22%; Bitcoin Cash 1,52%; Binance Coin 1,32%; Chainlink 1,21%; Litecoin 1,10%; Bitcoin SV 0,96%; EOS 0,75%; TRON 0,58%; Stellar 0,49%; Tezos 0,44%; Cosmos 0,36%; Neo 0,34%; Aave 0,20%; Dash 0,20%; Ethereum Classic 0,19%; OMG Network 0,13%

Revisão dos ativos que integram o fundo: Trimestral

Taxas: Taxa de administração de 1% ao ano e não há taxa de performance

Regras para resgate: Deve ser solicitado em até D+10 (corridos) com pagamento de resgate em D+5 (úteis após cotização)

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: aplicação inicial mínima de R$ 10 mil este também é o valor mínimo que precisa ser mantido em conta e movimentado.

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: XP Investimentos, BTG, Warren, Guide, Genial, Icap, Necton, RIco, Órama, Easyinvest, ativa, Mycap

Valor custodiado e investidores: Não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

Hashdex Bitcoin Full 100 100 FIC FIM

Característica: administrado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM

Composição: O fundo não é 100% em Bitcoin. O fundo aplicará até 100% de seus recursos no Hashdex Bitcoin I FIM que, por sua vez, investe em ativos  financeiros emitidos e/ou negociados no exterior, em particular, Bitcoin. O restante dos recursos será alocado em ativos de alta liquidez atrelados a índices  flutuantes, como LFT, compromissadas, casadas, entre outros.

Revisão dos ativos que integram o fundo: Trimestral

Taxas: Taxa de administração de 0,75% ao ano e não há taxa de performance

Regras para resgate: Deve ser solicitado em até D+10 (corridos) com pagamento de resgate em D+5 (úteis após cotização)

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: aplicação inicial mínima de R$ 10 mil este também é o valor mínimo que precisa ser mantido em conta e movimentado.

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: XP Investimentos, BTG, Warren, Guide, Genial, Icap, Necton, RIco, Órama, Easyinvest, ativa, Mycap

Valor custodiado e investidores: Não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

BLP

A empresa possui 2 fundos com exposição em criptomoedas

  • BLP Crypto Assets
  • BLP Criptoativos 

As criptomoedas do fundo são custodiadas na Fidelity Digital e Coinbase Custody

“Os fundos da empresa tem uma única estratégia que tenta seguir o comportamento geral do mercado mas sem abrir mão de investir em novos projetos visando constituir um portfólio equilibrado. A estratégia é a mesma para todos os fundos, mas com proporções de investimento diferentes para cada tipo de investidor”, destaca Alexandre Vasarhelyi, CFA da BLP.

BLP Crypto Assets FIM

Característica: O fundo é auditado pela UHY Bendoraytes & Cia

Composição: 98% criptomoedas (sendo 80% nas maiores criptomoedas por capitalização de mercado e 20% investido em tokens menores com o objetivo de superar o Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) e 2% em renda fixa e outros fundos de investimento

Revisão dos ativos que integram o fundo: Semanal

Taxas: Taxa de administração de 2% ao ano e taxa de performance de 20% do que exceder o CDI.

Regras para resgate: tem que solicitar 15 dias antes do final do mês com pagamento até o dia 25 do mês seguinte.

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: mínimo de R$ 25 mil. 

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Planner e Azimut

Valor custodiado e investidores: Valor custodiado não informado, cotistas:  62

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

BLP Criptoativos FIM

Característica: O fundo é auditado pela UHY Bendoraytes & Cia

Composição: 20% Criptomoedas (sendo 80% nas maiores criptomoedas por capitalização de mercado e 20% investido em tokens menores com o objetivo de superar o Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) e 80% CDI

Revisão dos ativos que integram o fundo: Semanal

Taxas: Taxa de administração de 1,5% ao ano e taxa de performance de 20% do que exceder o CDI.

Regras para resgate: Tem que solicitar até o último dia útil do mês e o pagamento é feito no segundo dia útil do mês

Quem pode investir: Liberado para investidores de varejo

Valor mínimo para investir: mínimo de R$ 1 mil. 

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Genial investimentos, Órama, Daycoval Digital, Azimut, Warren, RB Investimentos, Necton e Consulenza investimentos

Valor custodiado e investidores: Valor custodiado não informado, cotistas:  1050.

Informações adicionais podem ser acessadas no link.


QR Capital

A QR Asset Management, gestora de recursos da holding QR Capital, oferece três fundos

  • QR BTC MAX FIM IE
  • QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE
  • VTR QR CRIPTO FIM IE

Fundos: Os três fundos da gestora são compostos 100% por criptoativos

Armazenamento das criptomoedas: A QR Asset usa a custódia institucional, feitas pela Coinbase Custody e a Bitgo.

As chaves privadas são armazenadas em deep cold storage e, além disso, os ativos são garantidos por uma apólice de seguro global que cobre eventuais perdas. Para ter acesso a esse padrão de segurança, é necessário ter, no mínimo, US$ 1 milhão (R$ 5,6 milhões) em custódia

“O mercado de fundos de investimento em criptoativos está em franca expansão. A QR Asset trouxe uma inovação ainda única no mercado brasileiro. Oferecemos em todos os nossos fundos, exposição de 100% em criptomoedas de forma acessível para outros investidores além dos profissionais. O QR BTC MAX, especialmente, é um marco importante para o mercado ao possibilitar o investimento regulado e seguro em Bitcoin para investidores que não querem ter o trabalho de se cadastrar em exchanges nem lidar com chaves privadas e armazenamento - um grande risco neste mercado.” - Theodoro Fleury, gestor da QR Asset Management

QR BTC MAX FIM IE 

Característica: primeiro fundo 100% alocado em Bitcoin do Brasil

Composição: 100% Bitcoin

Revisão dos ativos que integram o fundo: Não há, fundo 100% em Bitcoin

Taxas: taxa de administração anual de 0,9% e não tem taxa de performance. 

Regras para resgate: o prazo total do resgate é de até cinco dias úteis, sendo dois dias corridos para cotização e três dias úteis para pagamento.

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: mínimo de R$ 50 mil. 

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Órama e, segundo a QR,  em breve será listado em outras plataformas; disponíveis também no site da QR Asset Management.

Valor custodiado e investidores: lançado em outubro de 2020, tem um PL de R$ 985.000,00 e cinco cotistas (em 28/10/2020)

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

QR Blockchain Assets

Característica: fundo 100% alocado em criptoativos

Composição: 70% por bitcoin e os outros 30% por diversos criptoativos como Ethereum e Chainlink, entre outros (busca refletir o Empiricus: Exponential Coins). OBS: Não existe limite mínimo nem máximo para a exposição de Bitcoin, mas desde o seu início a porcentagem de Bitcoin na carteira variou de 60 a 85%.

Revisão dos ativos que integram o fundo: A composição do fundo é revisada semanalmente em comitê, mas não necessariamente são feitas alterações na carteira.

Taxas: taxa de administração anual de 2%, taxa de performance semestral de 20% sobre o que exceder o CDI.

Regras para resgate: resgate em 10 dias úteis, sendo sete dias para cotização e três para pagamento

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir:  aplicação mínima de R$ 10 mil

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Guide, Órama, Necton, Warren e Genial Investimentos; disponível também no site da QR Asset Management.

Valor custodiado e investidores: PL de R$ 4.370.565,15 e 60 cotistas (em 28/10/2020)

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

VTR QR CRIPTO FIM IE

Característica: master fund distribuído pela Vitreo. 

Composição: 70% por bitcoin e os outros 30% por diversos criptoativos como Ethereum e Chainlink, entre outros. OBS: Não existe limite mínimo nem máximo para a exposição de Bitcoin, mas desde o seu início a porcentagem de Bitcoin na carteira variou de 60 a 85%. 

Revisão dos ativos que integram o fundo: A composição do fundo é revisada semanalmente em comitê, mas não necessariamente são feitas alterações na carteira. 

Taxas: taxa de administração de 1,5% ao ano e taxa de performance composta por 20% sobre o IDCOTS, índice que reflete a taxa de juros de curto prazo dos títulos públicos nos EUA, acrescidos de 2%, ao ano. 

Regras para resgate: O resgate é cotizado em 10 dias corridos e pago em três dias úteis. 

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado

Valor mínimo para investir: R$ 100 com movimentação mínima de R$ 100

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: o VTR QR Cripto pode ser acessado apenas pela plataforma da Vitreo. 

Valor custodiado e investidores: PL de R$ 100.190.400,51 e, como master fund, tem apenas dois cotistas, que são os dois feeder funds. 

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

Vitreo

A Vitreo oferece dois fundos com exposição em criptomoedas.

  • VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVES
  • VITREO CRIPTOMOEDAS LIGHT FIC FIM

Armazenamento das criptomoedas: Fica a cargo da QR Asset que usa a custódia institucional, feitas pela Coinbase Custody e a Bitgo.

As chaves privadas são armazenadas em deep cold storage e, além disso, os ativos são garantidos por uma apólice de seguro global que cobre eventuais perdas. Para ter acesso a esse padrão de segurança, é necessário ter, no mínimo, US$ 1 milhão (R$ 5,6 milhões) em custódia

Vitreo Criptomoedas FIF FIm Inves

Característica: O fundo é tocado por uma parceria que garante uma tripla validação: inspirada nas ideias da publicação "Exponential Coins" da Empiricus, com a co-gestão da Vitreo e QR Capital (gestora especializada em carteiras de criptoativos).

Composição: 60% por bitcoin e os outros 40% em altcoins

Revisão dos ativos que integram o fundo: Semanal. 

Taxas: taxa de administração de 1,5% ao ano e taxa de performance 20% sobre o que exceder o ICE US Treasury Short Bond Index TR +2% (em reais) 

Regras para resgate: O resgate é cotizado em D+10 dias corridos e pago em D+10. 

Quem pode investir: Somente investidores qualificados (que tem mais de R$ 1 milhão investido e declarado)

Valor mínimo para investir: R$ 1 mil sendo R$ 100 de movimentação mínima e tem que permanecer com R$ 100 na conta

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Vitreo

Valor custodiado e investidores: PL de R$ 72.292.002,51 e número de cotistas não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

 

Vitreo Criptomoeds Light FIC FIM

 

Característica: O fundo é tocado por uma parceria que garante uma tripla validação: inspirada nas ideias da publicação "Exponential Coins" da Empiricus, com a co-gestão da Vitreo e QR Capital (gestora especializada em carteiras de criptoativos).

Composição: 20,00% VTR QR Cripto FIM IE e 80,00%Fundo “Caixa” com Taxa Zero

Criptomoedas do VTR QR Cripto Fim IE: 70% por bitcoin e os outros 30% por diversos criptoativos como Ethereum e Chainlink, entre outros (busca refletir o Empiricus: Exponential Coins)

Revisão dos ativos que integram o fundo: Semanal. 

Taxas: taxa de administração de 0,6% ao ano, o fundo não tem taxa de performance, mas a taxa de performance ponderada do fundo investido é de 4% do que exceder o retorno do ICE US Treasury Short Bond Index TR (IDCOTS) + 2% em reais.

Regras para resgate: 5 dias corridos até a cotização + 2 dias úteis para o pagamento 

Quem pode investir: Liberado para investidores de varejo

Valor mínimo para investir: R$ 1 mil sendo R$ 100 de movimentação mínima e tem que permanecer com R$ 100 na conta

Em qual corretora posso ter acesso para investir no fundo: Vitreo

Valor custodiado e investidores: PL de R$ 18.684.053,42 e número de cotistas não informado

Informações adicionais podem ser acessadas no link.

Rentabilidade dos fundos

FundoNo mêsNo ano3 meses6 meses
HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM3,30%23,43%5,58%10,16%
HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM7,03%50,85%12,74%22,25%
HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE18,13%144,96%32,83%60,31%
HASHDEX BITCOIN 100 FIC FIM IE22,11%22,11%-%-%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE-0,25%150,26%42,74%96,38%
BLP CRIPTOATIVOS FIM0,02%24,08%7,79%15,86%
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE9,01%48,78%31,32%47,92%
QR BTC MAX FIM IE9,70%9,70%-%-%
VTR QR CRIPTO FIM IE12,73%96,80%28,42%48,10%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVES12,69%95,98%28,35%47,71%
VITREO CRIPTOMOEDAS LIGHT FIC FIM2,51%17,16%6,30%9,96%
CDI0,13%2,41%0,48%1,13%

Fonte: Portal Mais Retorno com dados em 28/10/2020

LEIA MAIS