O BTG Pactual, o maior banco de investimentos da América Latina, anunciou que será o primeiro banco do Brasil a oferecer investimento em Bitcoin e criptomoedas, a partir de R$ 1 real, para seus clientes.

Desta forma o BTG anunciou o  BTG Pactual Bitcoin 20 seu fundo de varejo aprovado pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM, para que o banco possa oferecer a seus clientes.

“É um ativo que tem bastante demanda mundo afora e não tanta oferta no Brasil. Achamos que, com nossa expertise em distribuição e tecnologia, poderíamos colocar isso num pacote que fosse mais fácil para o investidor acessar, com baixo custo”, disse Will Landers, head de renda variável da BTG Asset, ao Valor.

Sem taxa de performance e 0,5% de administração - menor até que o FIC Hashdex, o fundo investe 20% em bitcoins e o restante em renda fixa no Brasil.

“É um fundo carbon free, em linha com a estratégia ESG do banco. Como a mineração de bitcoin demanda muita eletricidade, compramos crédito de carbono”, diz Landers.

A expectativa do BTG é que o aporte dos clientes no fundo cresça rápido e chegue a casa dos milhões.

“Mas não soltamos produtos que não sejam para centenas de milhões de reais em alguns trimestres”, resume.

No entanto, para o executivo, mesmo com a forte valorização das criptomoedas o recomendado é que o investimento em criptoativos faça parte de uma estratégia de diversificação.

“Não está no all time high, está próximo dele. Mas de qualquer forma, para qualquer tipo de investimento, a recomendação é não alocar a carteira inteira e a gente quer explicar o que é, colocar vídeos online sobre moedas e blockchain, e justamente por isso um produto em que o investidor começa pequeno”, finaliza.

ETF de Criptomoedas

Além do fundo de varejo em breve o BTG deve disponibilizar para seus clientes o primeiro ETF de criptomoedas do Brasil, uma parceria do banco junto com o Itaú e a Hashdex.

As instituições se uniram e vão oferecer o primeiro ETF de Bitcoin e criptomoedas do Brasil, aprovado pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM e que também será negociado na B3.

O BTG Pactual, Itaú e Genial serão os coordenadores da oferta, que tem o nome de Hashdex Nasdaq Crypto Index e será o primeiro produto baseado em criptomoedas a ser negociado na Bolsa de Valores do Brasil, a B3 e será negociado com o ticker HASH11.

Ele vai replicar o Nasdaq Crypto Index (NCI), um índice desenvolvido em conjunto pela Nasdaq e pela Hashdex. O NCI é composto por seis criptomoedas: Bitcoin, Ethereum, Stellar, Litecoin, Bitcoin Cash e Chainlink — e é rebalanceado trimestralmente.

Confira a rentabilidade de todos os fundos com exposição em criptomoeda aprovados pela CVM

FUNDONO MÊSNO ANO3 MESES
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE16,89%86,58%61,65%
QR BTC MAX FIM IE29,38%119,49%105,62%
VTR QR CRIPTO FIM IE18,76%92,42%77,72%
HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM5,16%21,17%17,36%
HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM10,32%44,09%35,07%
HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE25,59%122,29%92,69%
HASHDEX BITCOIN FULL 100 FIC FIM IE25,78%121,45%94,12%
HASHDEX BITCOIN I FIM IE25,86%122,33%93,92%
HASHDEX OURO BITCOIN RISK PARITY FIC FIM5,85%16,03%16,05%
HASHDEX CRIPTOATIVOS I FIM5,25%21,25%17,43%
HASHDEX CRIPTOATIVOS II FIM10,36%44,07%35,04%
BLP CRIPTOATIVOS FIM5,83%18,24%18,41%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE29,71%115,98%117,48%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVESTIMENTIMENTO EXTERIOR18,57%91,00%76,59%
VITREO CRIPTO METALS BLEND FIC FIM3,04%12,44%8,20%
BOHR ARBITRAGE CRIPTO FIM IE14,73%28,91%29,73%
CDI (Benchmark)0,01%0,50%0,49%

LEIA MAIS