Enquanto o interesse dos investidores no mercado de Bitcoin (BTC) e criptomoedas não para de crescer mesmo com as recentes oscilações negativas no preço do BTC, o mercado de ações do Brasil registra dados nada positivos.

Segundo dados da ANBIMA (Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais), nos últimos 30 dias, enquanto o mercado de criptomoedas voltou a marca de US$ 2 trilhões de marketcap, os fundos de ações tiveram resgates negativos de R$ 176,1 milhões.

A ANBIMA destaca que o resultado negativo das ações no Brasil foi influenciado pelo desempenho do Ibovespa no mês, que teve perda de 2,48%. A indústria de fundos teve captação líquida positiva de R$ 38 bilhões - diferença entre R$ 903,8 bilhões de aportes e R$ 865,8 bilhões de resgates.

Dos 12 tipos de fundos de ações segmentados pela ANBIMA, sete encerraram agosto no negativo. O tipo ações investimento no exterior (permite aplicação de mais de 40% da carteira em ativos no exterior), que vinha performando bem, teve captação líquida positiva de R$ 8,2 milhões - em julho, o saldo líquido foi de R$ 6,2 bilhões.

"Os fundos de ações têm demonstrado bons resultados em 2021. Mesmo com as quedas do Ibovespa, eles somam R$ 9,2 bilhões de captação líquida positiva em 2021 e o patrimônio líquido representa 10% de toda indústria de fundos", explica Pedro Rudge, diretor da ANBIMA.

ETF de criptomoedas seguraram a baixa

Em agosto, os fundos de renda fixa tiveram a melhor performance da indústria, com captação líquida positiva de R$ 41 bilhões - por enquanto a maior do ano. Um único aporte de R$ 37 bilhões contribuiu com o resultado. Segundo Rudge, a tendência é que esses fundos ganhem mais destaque nos próximos meses.

"Com a expectativa da alta de Selic, é natural uma maior busca dos investidores pelos fundos de renda fixa", afirma.

Os ETFs (Exchange Traded Funds) tiveram a maior captação líquida da classe do ano: R$ 2,5 bilhões. O desempenho desses fundos vem acompanhado de maior interesse dos investidores. De janeiro a julho, o número de contas de ETFs saltou 56%, totalizando 562 mil para 47 fundos disponíveis no mercado.

Parte desse sucesso se deve aos ETFs lançados por QR capital e Hashdex e que oferecem exposição em criptomoedas.

Segundo dados recentes, mais de um terço de todos os investidores de ETF na bolsa de valores do Brasil investem na Hashdex, que conta com mais de 160 mil cotistas em seus três fundos disponíveis na B3. Dados da B3 mostram que pelo menos 458 mil pessoas tem pelo menos um ETF em seu portfólio.

Rentabilidades

A Anbima destaca ainda que os fundos multimercado estratégia específica (focam em riscos específicos, por exemplo, commodities, futuro de índice etc.) tiveram a melhor rentabilidade em agosto: 0,73%.

Na classe de renda fixa, o destaque foi o duração baixa crédito livre (aplica em ativos de renda fixa e pode manter mais de 20% da carteira em títulos de médio e alto risco) com 0,58%. Todos os fundos de ações fecharam no negativo, exceto o tipo ações setoriais (investe em empresas de um mesmo setor), que encerrou com 0,04%.

Neste setor o Brasil também conta com cerca de 22 fundos de investimento que oferecem exposição a criptoativos. Confira o desempenho deles.

FUNDONO MÊSNO ANO3 MESES
BTG PACTUAL BITCOIN 20 FI...1,37%-8,52%
BOHR ARBITRAGE CRIPTO FIM...0,37%34,42%3,33%
HASHDEX 20 NASDAQ CRYPTO ...2,01%23,87%9,08%
HASHDEX 40 NASDAQ CRYPTO ...4,01%47,32%17,06%
HASHDEX 100 NASDAQ CRYPTO...10,03%116,61%39,54%
HASHDEX BITCOIN FULL 100 ...6,88%72,39%38,41%
HASHDEX OURO BITCOIN RISK...2,13%7%6,09%
HASHDEX BITCOIN I FIM IE6,89%73,63%38,81%
HASHDEX CRIPTOATIVOS II F...2,66%46,16%15,82%
HASHDEX CRIPTOATIVOS I FI...1,35%23,71%8,61%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE0,48%135,37%23,29%
BLP CRIPTOATIVOS FIM0,13%22,53%5,56%
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM ...6,89%121,86%24,92%
QR BTC MAX FIM IE6,89%73,63%39,27%
VTR QR CRIPTO FIM IE6,65%107,78%42,18%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC F...6,60%106,78%42,21%
VITREO CRIPTO METALS BLEN...2,68%13,43%5,83%
VITREO CRIPTO DEFI FIC FI...3,38%-10,26%
VITREO BITCOIN DEFI FIM5,53%-26,89%
VITREO BITCOIN DEFI FIA-4,06%--
TITANIUM CRIPTO FIM IE0,27%-4,77%
CDI (Benchmark)0,08%2,15%1,12%

LEIA MAIS