O PagSeguro PagBank, que promove soluções em serviços financeiros e meios de pagamento, anunciou que agora passará a oferecer a seus clientes a possibilidade de investir em criptomoedas por meio do fundo de investido da Hashdex.

Assim, segundo o anúncio, por meio do PagBank, é possível investir a partir de R$ 500,00 no fundo de criptomoedas Hashdex Discovery FIC FIM.

"Diversificando sua carteira e tendo acesso a produtos inovadores que antes só eram oferecidos a clientes de alta renda", destacou a empresa.

O fundo, desenvolvido para o investidor em geral e que deseja se familiarizar com este mercado, aloca 20% do patrimônio em criptomoedas, e os outros 80% são aplicados em títulos públicos para, segundo os administradores, reduzir o risco do fundo.

“O PagSeguro PagBank continua comprometido com sua missão de democratizar o acesso aos serviços financeiros no Brasil e ao mesmo tempo promover a inclusão. Nosso objetivo é fornecer o melhor ecossistema de produtos e serviços e sermos o destino principal dos recursos de milhões de brasileiros. Desde 2019, quando lançamos oficialmente o PagBank, lançamos mais de sessenta novos produtos, serviços e parcerias, e atingimos quase 8 milhões de clientes ativos, que realmente usam nossa conta.”, diz Ricardo Dutra, CEO do PagSeguro PagBank.

Além do fundo de criptomoedas, o PagBank também possui CDBs, Fundos Renda Fixa, Multimercado, Cambial, Ouro e de Ações, que oferecem vantagens como a diversificação dos recursos investidos, maior flexibilidade na gestão do dinheiro e zero burocracia com as preocupações do dia a dia do mercado de investimentos.

Para aplicar é fácil! Basta acessar o super app PagBank na aba ‘Produtos e investimentos’ e clicar no botão ‘Aplicar meu Dinheiro’. Para quem ainda não é cliente, é só baixar o super app PagBank disponível nas lojas virtuais Google Play e Apple Store e criar sua conta em menos de três minutos, sem burocracia.

ETFs e fundos de Criptomoedas no Brasil

Atualmente o Brasil possui 16 fundos de investimento com exposição em criptoativos aprovados pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM.

Além disso, recentemente, a autarquia aprovou dois ETFs para o setor, um da Hashdex, o  Hashdex Nasdaq Crypto Index que será negociado na Bolsa de Valores do Brasil, a B3,  com o ticker HASH11 e que replica o Nasdaq Crypto Index (NCI), composto por seis criptomoedas: Bitcoin, EthereumStellar, Litecoin, Bitcoin Cash e Chainlink — e é rebalanceado trimestralmente.

A segunda aprovação recente da CVM foi também referente ao primeiro ETF de Bitcoin do Brasil, gerido pela holding QR Capital por meio da QR Asset Management

O ETF da QR abrirá em breve a captação de oferta primária que deve movimentar R$ 500 milhões. O ETF será negociado com o Ticker QBTC11 e deve ser aberto para negociações até o fim deste semestre.

Confira a rentabilidade dos fundos de criptomoedas do Brasil

FUNDONO MÊSNO ANO
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE28,18%104,59%
QR BTC MAX FIM IE26,76%115,05%
HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM4,18%20,04%
HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM8,48%41,68%
HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE21,01%114,18%
HASHDEX BITCOIN FULL 100 FIC FIM IE22,34%115,41%
HASHDEX OURO BITCOIN RISK PARITY FIC FIM4,94%15,03%
HASHDEX CRIPTOATIVOS I FIM4,22%20,07%
HASHDEX CRIPTOATIVOS II FIM8,46%41,59%
HASHDEX BITCOIN I FIM IE22,40%116,20%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE0,18%66,82%
BLP CRIPTOATIVOS FIM0,19%11,94%
VTR QR CRIPTO FIM IE17,16%89,83%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVESTIMENTIMENTO EXTERIOR16,99%88,45%
VITREO CRIPTO METALS BLEND FIC FIM2,73%12,11%
BOHR ARBITRAGE CRIPTO FIM IE12,75%26,69%
CDI (Benchmark)0,12%0,40%

LEIA MAIS