As criptomoedas têm atraído cada vez mais investidores devido a rentabilidade que os criptoativos vem proporcionando para aqueles que acreditaram em seu potencial. 

Segundo um levantamento da consultoria Economatica, realizado a pedido do CNN Brasil Business, comparando os fundos que oferecem exposição ao Bitcoin e as criptomoedas com os demais fundos multimercado do Brasil, o campeão em rentabilidade seria o Trend Cannabis FI Mult, da XP Allocation Asset Management.

Desta forma, o levantamento revelou que o fundo fechou o trimestre com um retorno de 56,78%, enquanto os fundos da Hashdex e BLP, que tem exposição em criptomoedas, ficaram abaixo desta marca.

Contudo o levantamento da Economatica não levou em consideração fundos nacionais que investem 100% em Bitcoin como o QR BTC MAX que apresentou 82,05% de rentabilidade no período abordado, superando em quase 30% a rentabilidade do Trend Cannabis.

Na frente do fundo de Maconha também estão os outros dois fundos da Hashdex com exposição de quase 100% em Bitcoin como o Hashdex 

Além disso, o levantamento feito a pedido da CNN ignorou a rentabilidade do BLP Crypto Assets FIM que foi o campeão de rentabilidade com mais de 110% de lucro no período.

"Fomos o Multimercado ativo que mais rendeu no primeiro trimestre do ano e um dos poucos ativos nesta seleta lista. Agora o desafio e a responsabilidade aumentam mas continuamos otimistas e focados em oferecer a nossos clientes o melhor produto que podemos", destacou Alexandre Vasarhelyi, Portfolio Manager na BLP Asset

FUNDONO MÊSNO ANO3 MESES
HASHDEX 20 NASDAQ CRYPTO INDEX FIC FIM2,13%23,75%16,12%
HASHDEX 40 NASDAQ CRYPTO INDEX FIC FIM4,21%50,16%32,71%
HASHDEX 100 NASDAQ CRYPTO INDEX FIM IE10,68%146,04%89,74%
HASHDEX BITCOIN FULL 100 FIC FIM IE6,20%135,19%81,35%
BLP CRIPTOATIVOS FIM-0,23%17,96%17,53%
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE10,02%105,28%53,53%
QR BTC MAX FIM IE5,76%132,14%82,05%
VTR QR CRIPTO FIM IE11,18%113,93%62,28%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVESTIMENTIMENTO EXTERIOR11,09%112,19%61,57%
VITREO CRIPTO METALS BLEND FIC FIM4,26%17,24%12,09%
HASHDEX OURO BITCOIN RISK PARITY FIC FIM2,92%19,42%18,42%
HASHDEX BITCOIN I FIM IE6,32%136,38%81,08%
HASHDEX CRIPTOATIVOS II FIM4,24%50,17%32,85%
HASHDEX CRIPTOATIVOS I FIM2,16%23,87%16,27%
BOHR ARBITRAGE CRIPTO FIM IE2,93%32,69%29,25%
VITREO CRIPTO DEFI FIC FIM IE0,06%-0,06%
BTG PACTUAL BITCOIN 20 FIM--1,07%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE-1,20%113,39%110,53%
CDI (Benchmark)0,11%0,60%0,52%

Fundos com Bitcoin e criptomoedas

Quem também vai entrar na 'briga' pela lucratividade nos fundos com exposição a criptoativos é o banco americano BNY Mellon.

Um levantamento feito pelo Cointelegraph revelou que banco americano se uniu a XP Investimentos para lançar um fundo que oferece exposição ao Bitcoin.

Atualmente o fundo está em fase pré-operacional e não esta  pronto para captar recursos, no entanto, deve ser lançado com o nome de "Trend Bitcoin Fundo de Investimento Multimercado", e será administrado pelo BNY e terá a XP como gestora.

No entanto o Trend Bitcoin, diferente de produtos similares como o fundo de Bitcoin da Hashdex ou da QR, não fará custódia de Bitcoin e criptomoedas. Sua exposição ao Bitcoin será feita por meio da compra de cotas de outros fundos em criptoativos ou ETF de criptomoedas, como o HASH11 e o QBTC11.

LEIA MAIS