Temendo um cenário de aumento na inflação e incertezas com relação à recuperação da economia nacional, o Comitê de Política Monetária (Copom) decidiu, por unanimidade, manter a taxa Selic em 2,00% a.a e, com isso, mantendo a rentabilidade da poupança no prejuízo.

Segundo o Comitê, embora os estímulos fiscais de diversas nações apontem para uma recuperação da economia no médio prazo, a tendência é que o aumento do número de casos e o aparecimento de novas cepas do vírus deverão afetar a atividade econômica no curto prazo.

Além disso, no Brasil há incertezas sobre o ritmo de crescimento da economia sobretudo para o primeiro trimestre deste ano, concomitantemente ao esperado arrefecimento dos efeitos dos auxílios emergenciais.

Outro ponto destacado pelo Comité é a inflação que permanece como um 'fantasma' assombrando uma possível recuperação econômica nacional.

"As diversas medidas de inflação subjacente apresentam-se em níveis acima do intervalo compatível com o cumprimento da meta para a inflação (...) O Comitê ressalta que, em seu cenário básico para a inflação, permanecem fatores de risco em ambas as direções (...) O risco fiscal elevado segue criando uma assimetria altista no balanço de riscos, ou seja, com trajetórias para a inflação acima do projetado no horizonte relevante para a política monetária", destacou o Cupom.

Selic em 2%, poupança no prejuízo

Com a decisão do Copom a poupança, um dos investimentos favoritos do brasileiro, continuará no prejuízo. Desta forma, quando a rentabilidade da poupança é confrontada com a inflação e o poder de compra, o que era lucro passa a ser prejuízo.

De acordo com o profissional em investimentos e sócio fundador da iHUB Investimentos - escritório afiliado a XP Investimentos - Paulo Cunha, investimentos em renda fixa são os mais afetados com a Selic em 2%

“(isso, Selic em 2%) afeta principalmente aplicações de renda fixa pós-fixadas que vão passar a render menos. Por isso, Fundos de Renda Fixa pós fixados, CDBs, LCIs, LCAs indexados ao CDI serão afetados automaticamente, assim como Papéis do Tesouro Indexados a SELIC”, explica.

Já no caso da poupança o 'tombo' na rentabilidade é ainda maior, afinal desde que o Copom diminuiu a Selic para 2,25%, a poupança adotou uma nova regra e agora ela rende 70% da taxa Selic enquanto ela estiver abaixo de 8,5% ao ano.

Assim, quando a Selic estiver acima de 8,5% ao ano, a poupança vai render 0,5% ao mês + TR, assim como era antes da nova regra.

Porém, este ano, com o rendimento atualizado da modalidade, ela passa a ser de 1,575% ao ano.

O que significa que, caso o investimento seja de R$ 1 mil, o retorno em 12 meses será de R$ 15,75 em todo o período.

Fundos multimercado

Diante deste cenário, especialistas vêm indicando direcionar o dinheiro para fundos multimercado.

É hora de buscar rentabilidades maiores dentro do seu perfil como investidor e reequilibrar sua carteira para não ficar para trás. Ações, fundos multimercado, fundos de ações e fundos imobiliários podem ser interessantes no longo prazo”, sugere o especialista Paulo Cunha.

Neste ponto, os fundos multimercado que tem demonstrado melhor desempenho no país são aqueles que possuem exposição em criptoativos.

Segundo dados do portal Mais Retorno, os três fundos multimercado mais rentáveis do Brasil nos últimos três meses são aqueles que têm exposição em criptomoedas.

Além destes três fundos que lideram o ranking do portal Mais Retorno há, no Brasil, um total de 15 fundos com exposição em criptoativos regulamentados pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM.

Confira todos eles e a evolução das rentabilidades nos últimos 6 meses.

FUNDONO MÊSNO ANO3 MESES6 MESES
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE33,70%33,70%124,01%200,86%
QR BTC MAX FIM IE27,51%27,51%161,64%170,02%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVESTIMENTIMENTO EXTERIOR31,32%31,32%123,71%183,77%
VITREO CRIPTO METALS BLEND FIC FIM4,59%4,59%14,97%21,89%
VTR QR CRIPTO FIM IE31,83%31,83%125,82%186,62%
HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM6,56%6,56%23,57%30,41%
HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM13,13%13,13%51,94%70,82%
HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE29,67%29,67%160,86%244,17%
HASHDEX BITCOIN FULL 100 FIC FIM IE29,69%29,69%167,92%189,41%
HASHDEX CRIPTOATIVOS II FIM13,04%13,04%51,76%70,96%
HASHDEX CRIPTOATIVOS I FIM6,54%6,54%23,53%30,74%
HASHDEX OURO BITCOIN RISK PARITY FIC FIM0,84%0,84%0,83%0,83%
HASHDEX BITCOIN I FIM IE30,54%30,54%175,25%197,88%
BLP CRIPTOATIVOS FIM0,36%0,36%13,00%20,97%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE1,36%1,36%80,19%147,86%
CDI (Benchmark)0,09%0,09%0,47%0,96%

LEIA MAIS